Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • закреплять умения выполнять устные и письменные вычисления в пределах 100;
  • закреплять умение решать простые задачи и составную задачу на нахождение суммы;
  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление;
  • воспитывать аккуратность, чувство гордости за свою Родину.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Психологический настрой

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

– Ребята, скажите, пожалуйста, какое событие мирового значения недавно произошло на нашей планете? (Зимние олимпийские игры)
– В какой стране они проходили? (Канаде)
– В каком городе? (Ванкувере)
– Посмотрите на слайд. (Приложение, слайд 1)
Человечек "Иланаак" стал эмблемой Олимпийских Игр 2010 года в Ванкувере. Он представляет собой скалу, сложенную из пяти камней олимпийских цветов. "Иланаак" на языке народности инуит означает "друг".
– А это вид города Ванкувера.
– Сегодня у нас будет немного необычный урок. Мы проведём небольшую спартакиаду по некоторым зимним видам спорта и узнаем имена чемпионов нашего класса.
– А для этого откройте тетради, запишите число, классная работа.

III. Работа по теме урока

1) Строка чистописания

– Ребята, а кто помнит, какого числа началась олимпиада? (12 февраля)

На доске: 12

– Скажите, что вы знаете об этом числе?

Очень тонкая, как спица –
Это наша единица;
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

– Запишите строку числа 12 через клеточку.

2) Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы будем закреплять приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
– Ребята, а какие зимние виды спорта вы знаете? (Фигурное катание, лыжи, конькобежный спорт, санный спорт, биатлон и др.)

3) Устный счёт

– Первый вид спорта – биатлон. (Приложение, слайд 2) Здесь спортсменам надо быстро кататься на лыжах и метко стрелять в цель. А нам надо быстро и правильно считать примеры.
– Соревнование по рядам. Считаем, записываем ответ и передаём мелок своему соседу.

1 ряд                                     2 ряд                                3 ряд

78 – 5                                   32 + 40                             56 – 3
64 + 20                                 98 – 4                               46 + 30
50 + 17                                 60 + 25                             40 + 24
33 + 7                                   83 – 20                             73 – 10
12 – 7                                   8 + 7                                 15 – 9

– Проверяем. Выявляем победителей.

«Молчанка»

– Записываем только ответы.

9 + 5, 8, 6, 4, 7, 3.         50 – 4, 6, 8, 7.

Взаимопроверка: 14, 17, 15, 13, 16, 12, 46, 44, 42, 43.

– Кто получил 5, 4, 3?

Математический диктант

– 80 уменьшить на 1;
– 39 увеличить на 1;
– найти сумму чисел 60 и 8;
– найти разность чисел 75 и 5;
– на сколько 36 больше, чем 30?

– Проверяем: 79, 40, 68, 70, 6.
– Кто получил 5, 4, 3?

– Молодцы! Выявили победителей биатлона: все, кто получил 5! Остальным надо подтянуться и в следующем виде соревнований победить!

4) Работа по теме урока

– А следующий вид спорта – фигурное катание (Приложение, слайд 3)

– Выпишите примеры с ответом:

1 в. – 53;   2 в. – 43.

37 + 6 =                30 + 23 =                80 – 27 = 
60 – 7 =                70 – 27 =                 20 + 23 =

– Проверяем. Зачитайте выписанные примеры.

Физминутка

1, 2 – выше голова.
3, 4 – руки выше, шире.
5, 6 – тихо сесть.   

5) – Следующий вид соревнований – лыжные гонки (Приложение, слайд 4)

– Работаем у доски. Решаем примеры в столбик (коллективная работа)

68 + 22             90 – 17              74 +18               80 – 52

– Самостоятельно решите примеры, записывая их столбиком.

I вариант выписывает суммы и решает, II вариант выписывает разности и решает.

18 + 54                   36 + 17
76 – 23                   90 – 24

– Проверяем. Прочитайте выписанные примеры, назовите ответы.
– Молодцы, хорошо справились с дистанцией!

6) – Следующий вид соревнований – хоккей (Приложение, слайд 5). Этот вид спорта считается мужским видом спорта, но и женщины также любят играть  в хоккей. Чтобы победить в этом виде спорта, нужно быть сильным, волевым человеком. В хоккее главное – забить гол в ворота противника. Мы с вами будем решать задачи и каждая правильно решённая задача – это забитый гол. Постараемся решить правильно как можно больше задач.

Учитель читает задачу с доски:

В лыжной гонке участвовало 9 мужчин, а женщин на 4 меньше. Сколько всего мужчин и женщин участвовало в лыжной гонке?

– Прочитайте задачу самостоятельно.
– О ком говорится в задаче? (О мужчинах и женщинах).
– Что известно в задаче? (Участвовало 9 мужчин). Запишем кратко.
– Известно, сколько участвовало женщин? (Нет).
– Но что про них говорится? (Их на 4 меньше). Запишите кратко.
– Прочитайте вопрос задачи. Как отметим вопрос в краткой записи? (С помощью фигурной скобки).
– Запишите решение самостоятельно.

Тестирование по задачам

– Продолжаем забивать голы в ворота противника.

  1. На олимпиаде наши спортсмены выиграли 3 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Сколько всего медалей выиграли наши спортсмены? (7 м.)
  2. В гонках участвовало 12 спортсменов. 4 спортсмена выбыли из гонок. Сколько спортсменов осталось участвовать в гонках? (8 с.)
  3. В наши ворота всего забили 9 голов, а в ворота противника на 3 гола больше. Сколько голов забили в ворота противника? (12 г.)
  4. В команде «России» было 14 фигуристов и 8 лыжников. На сколько больше фигуристов, чем лыжников в команде «России»? (6 ф.)

  1            2              3 
7 м.         8 м.         6 м.
16 с.        8 с.         9 с.
12 г.        6 г.         11 г.
22 ф.       7 ф.         6 ф.

– Проверяем: 1, 2, 1, 3.
– Поднимите, у кого 5, 4, 3?

IV. Оценивание

– Выявим чемпионов класса. Поднимите руки, у кого в тетради стоят все 5 за устный счёт и нет ни одной ошибки в примерах и задачах.
– Чемпионы – дети, не допустившие ни одной ошибки.

V. Итог урока

– Над чем мы сегодня работали?
– Если вам понравился урок – похлопайте, если нет – потопайте.
– На память о сегодняшнем уроке хочу подарить символ Олимпиады 2010 в Ванкувере.